Nans Peters

Mon palmarès

Mes résultats depuis mes débuts

0
Victoires route 2013 - 2016 (Espoir)
0
Victoires route 2011 - 2012 (Junior)
0
Victoires route 2002 - 2010
0
Victoires cyclo-cross 2011 - Auj

Palmarès

Cliquez sur les dates pour faire dérouler le palmarès correspondant.

Route

  • 3 victoires
  • 6 podiums

1 - Transversale des As de l'Ain - Toutes catégories - 22/3/15
1 - Tour de l'Ardèche Méridionale - Ep. 1 - Toutes catégories - 14/2/15
1 - Tour de l'Ardèche Méridionale - Ep. 2 - Toutes catégories - 15/2/15
2 - GP du Pays d'Aix - CDF DN1 - 22/2/15
2 - 1ère étape du Triptyque des Monts et Châteaux - 2.2 - 3/4/15
3 - Championnat de France Amateur - 27/6/15
3 - Championnat de France CLM Espoir - 20/8/15
3 - Châteauroux-Limoges - Elite Nationale - 14/3/15
3 - 2ème étape (CLM/éq) du ZLM Tour - 2.2 Coupe des Nations - 17/4/15
4 - Général du Tour de l'Ain - 2.1 - 15/8/15
4 - Championnat de France Amateur - CLM - 25/6/15
4 - Tour des Flandres Espoir - 1.2 Coupe des Nations - 11/4/15
5 - Tour de la Creuse - Elite Nationale - 16/7/15
6 - Boucles Guégonnaises - CDF DN1 - 29/3/15
7 - Prologue du Tour de l'Avenir - 22/8/15
7 - Prologue du Tour de l'Ain - 2.1 - 11/8/15
7 - Circuit des Communes de la Vallée du Bédat – Elite Nationale - 1/3/15
9 - 4ème étape du Tour de l'Ain - 2.1 - 14/8/15
9 - GP de Bohas – Toutes catégories - 8/3/15
10 - 3ème étape du Tour de l'Ain- 2.1 - 13/8/15
11 - 4ème étape du Tour des Pays de Savoie - 2.2 - 20/6/15
12 - 5ème étape du Tour des Pays de Savoie - 2.2 - 21/6/15
12 - GP de Cours la ville - CDF DN1 - 28/7/15
13 - 2ème étape du Rhône Alpes Isère Tour - 2.2 - 15/5/15
13 - GP Gilbert Bousquet – CDF DN1 - 28/3/15
13 - 3ème étape du Rhône Alpes Isère Tour - 2.2 - 16/5/15
14 - Trofeo Almar - 1.2 Coupe des Nations - 26/7/15
15 - 1ère étape du ZLM Tour - 2.2 Coupe des Nations - 16/4/15
15 - Cristal Energie - CDF DN1 - 18/7/15
16 - 3ème étape du Tour d'Eure et Loir - CDF DN1 - 13/6/15
17 - prologue du Tour d'Eure et Loir - CDF DN1 - 12/6/15
18 - Général du ZLM Tour - 2.2 Coupe des Nations - 18/4/15
19 - Général du Tour d'Eure et Loir - CDF DN1 - 14/6/15
20 - 1ère étape du Tour de l'Avenir - 23/8/15
20 - Général du Rhône Alpes Isère Tour - 2.2 - 17/5/15
21 - Polynormande - CDF PMU (pro) - 2/8/15
31 - au classement par points FFC - 31/0/0
39 - Côte Picarde - 1.2 Coupe des Nations - 15/4/15


Cyclo-cross

  • 1 podium

2 - et champion de Savoie - Cognin - 23/11/14
8 - 1ère Manche de la Coupe de France à Besançon - 12/10/14
13 - 2ème Manche de la Coupe de France à Sisteron - 16/11/14


Route

  • 1 victoire
  • 7 podiums

1 - Prix de Coligny - Toutes catégories - 6/9/14
2 - Circuit du Viaduc au Ponthou - CDF DN1 - 10/8/14
2 - GP de St-Lyé - Toutes catégories - 20/4/14
2 - Général duTour de Mareuil-Verteillac-Ribérac – Challenge National Espoir - 6/7/14
3 - CLM/équipe des Boucles de la Marne - CDF DN1 - 31/5/14
3 - Championnat de France CLM à St-Omer - Espoirs - 21/8/14
3 - 1ère étape du Tour de Mareuil-Verteillac-Ribérac - Challenge National Espoir - 4/7/14
4 - Piccolo Giro di Lombardia, meilleur grimpeur – classe 2 Espoir - 4/10/14
4 - 3ème étape du Kreiz Breizh Elites – 2.2 - 3/8/14
4 - et 2ème espoir - Championnat Rhône-Alpes de CLM - Toutes catégories - 13/9/14
4 - GP de Cours-la-Ville - Elite Nationale - 29/7/14
5 - Critérium Réflexe Brézet à Clermont-Ferrand - Toutes catégories - 3/6/14
5 - 3ème étape du Circuit de Saône et Loire - Elite Nationale - 27/4/14
6 - Tour du Pays de Gex-Valserine - Elite Nationale - 7/9/14
6 - 3ème étape du Tour de Mareuil-Verteillac-Ribérac - Challenge National Espoir - 5/7/14
7 - 3ème étape des Boucles de l'Artois - CDF DN1 - 6/4/14
7 - Classic Jean-Patrick Dubuisson - Toutes catégories - 21/9/14
8 - 4ème étape du Kreiz Breizh Elites – 2.2 - 4/8/14
8 - Tour du Charolais - Elite Nationale - 12/4/14
8 - 4ème étape du Tour de Mareuil-Verteillac-Ribérac - Challenge National Espoir - 7/7/14
10 - Les Bosses du Haut-Drac - Toutes catégories - 25/7/14
10 - Général des Boucles de l'Artois - CDF DN1 - 7/4/14
10 - CLM de la Classic Jean-Patrick Dubuisson - Toutes catégories - 20/9/14
10 - Tour du Canton de Bourg-de-Péage - Toutes catégories - 22/3/14
13 - Tour du Doubs – CDF PMU (pro) - 14/9/14
15 - 2ème étape du Tour de Mareuil-Verteillac-Ribérac - Challenge National Espoir - 3/7/14
19 - Championnat de France - Espoirs - 24/8/14
21 - Général du Tour d'Eure-et-Loir - CDF DN1 - 15/6/14
22 - 2ème étape du Tour d'Eure-et-Loir - CDF DN1 - 16/6/14
25 - 1ère étape des Boucles de l'Artois - CDF DN1 - 5/4/14
28 - 2ème étape des Boucles de l'Artois - CDF DN1 - 8/4/14
31 - Championnat de France à Poitiers - Amateur - 28/6/14
75 - au classement par points FFC - 31/8/14


Cyclo-cross

  • 2 victoires
  • 4 podiums

1 - Pierre-Châtel - 3/11/13
1 - Talant - 1/1/14
2 - Montferrat - Championnat Rhône-Alpes - 15/12/13
2 - et champion de Savoie - Cognin - 24/11/13
2 - Brouilly - 11/11/13
3 - Plan les Ouates (Suisse) - 9/11/13
6 - 3ème Manche Nationale à Flamanville - 29/12/13
10 - 2ème Manche Nationale à Quelneuc - 17/11/13
12 - Championnat de France à Lignières - 11/1/14
12 - Général du Challenge National la France Cysliste - 31/12/13
16 - Sion (Suisse) - cyclocross UCI - 1/12/13
19 - Steinmaur (Suisse) - cyclocross UCI - 27/10/13
22 - Rennaz (Suisse) - cyclocross UCI - 10/10/13


Route

  • 3 victoires
  • 5 podiums

1 - Corveissiat – 2ème catégorie - 9/5/13
1 - Général du Tour d’Issoire et ses Coteaux – 2ème catégorie - 12/5/13
1 - 3ème étape du Tour du Beaujolais – Toutes catégories - 19/5/13
2 - GP d'Aix-les-Bains – Toutes catégories - 7/8/13
2 - CLM du Tour d’Issoire et ses Coteaux – 2ème catégorie - 13/5/13
2 - Général à Notre Dame de Briançon – 2ème catégorie - 2/5/13
2 - 2ème étape à Notre Dame de Briançon – 2ème catégorie - 1/5/13
3 - 1ère étape du Tour d’Issoire et ses Coteaux – 2ème catégorie - 11/5/13
4 - Général du Tour d’Eure et Loir Espoir – Fédérale Espoir - 10/6/13
4 - Championnat Rhône-Alpes de CLM à St Vulbas - Espoir - 14/9/13
6 - Le Lyaud – 2ème catégorie - 14/4/13
6 - 4ème étape du Tour d’Eure et Loir Espoir – Fédérale Espoir - 9/6/13
6 - CLM du Tour de Mareuil-Verteillac-Ribérac – Challenge National Espoir - 30/7/13
6 - 3ème étape des 4 jours des As en Provence – Elite Nationale - 7/9/13
7 - Transversale des As de l’Ain – Toutes catégories - 16/3/13
8 - 1ère étape des 4 jours des As en Provence – Elite Nationale - 8/9/13
9 - GP de Longes – Toutes catégories - 4/8/13
10 - 1ère étape du Tour d’Eure et Loir Espoir – Fédérale Espoir - 7/6/13
12 - Championnat de France de CLM à Albi – Espoir - 22/8/13
35 - Championnat de France à Albi – Espoir - 25/8/13
242 - au classement par points FFC - 31/8/13


Cyclo-cross

  • 2 victoires
  • 2 podiums

1 - Passy - 7/10/12
1 - Saint Etienne – Méons - 22/12/12
2 - Viricelles - 30/9/12
3 - Bourgoin-Jallieu - 16/12/12
4 - Championnat Rhône-Alpes à Fontanès - 2/12/12
9 - 1ère Manche Nationale à Saverne - 14/10/12
14 - Championnat de France à Nommay - 13/1/13
22 - Général du Challenge National la France Cycliste - 31/12/12
34 - 3ème Manche Nationale à Pontchâteau - 9/12/12
34 - Superprestige de Diegem (Belgique) - 30/12/12


Route

  • 12 victoires
  • 12 podiums

1 - Général du Tour du Valromey - Internationale junior - 15/7/12
1 - Général du Tour Loire-Pilat – 2ème catégorie - 26/8/12
1 - CLM du Tour Loire-Pilat – 2ème catégorie - 25/8/12
1 - 3ème étape de la Ronde des Vallées à Hemonstoir – Internationale Junior - 12/8/12
1 - Général du weekend du Champsaur – Fédérale Junior - 30/7/12
1 - Pont du Fossé – Fédérale Junior - 29/7/12
1 - CLM d’Orcières – Fédérale Junior - 28/7/12
1 - Général du Grand Prix des Mutuelles de France à Sisteron – 2ème catégorie - 8/7/12
1 - Les Avenières – Toutes catégories - 1/7/12
1 - 5ème étape du Tour PACA aux Redortiers – Fédérale Junior - 26/5/12
1 - Sales – 3ème catégorie - 18/3/12
1 - Championnat Rhône-Alpes de CLM / équipe à Jardin - Junior - 17/5/12
2 - Championnat Rhône-Alpes de CLM à St Vulbas - Junior - 15/9/12
2 - 2ème étape du Tour du Valromey – Internationale Junior - 13/7/12
2 - CLM du grand prix de Voiron – 2ème catégorie - 13/5/12
2 - CLM du grand prix des 2 villes à Bourg de Péage - Junior - 8/5/12
2 - Général Flèche Ardéchoise – Fédérale Junior - 23/4/12
2 - CLM Flèche Ardéchoise – Fédérale Junior - 22/4/12
2 - 3ème étape du Tour du Franco-Suisse – Reverolles (Suisse) – Fédérale Junior - 14/4/12
2 - Championnat Rhône-Alpes à Mably - Junior - 24/6/12
2 - Classique des Alpes à Chambéry – Challenge National Junior - 2/6/12
3 - Général du grand prix de Voiron – 2ème catégorie - 14/5/12
3 - 6ème étape du Tour PACA à Laragne – Fédérale Junior - 27/5/12
3 - CLM du Grand Prix des Mutuelles de France à Sisteron – 2ème catégorie - 9/7/12
4 - 1ère étape du Tour Loire-Pilat – 2ème catégorie - 24/8/12
4 - Grand Prix du Faucigny à Scionzier – Toutes catégories - 16/9/12
4 - CLM de la Ronde des Vallées à Hemonstoir – Internationale Junior - 11/8/12
5 - 4ème étape du Tour du Valromey – Internationale Junior - 16/7/12
6 - 1ère étape du Tour du Valromey – Internationale Junior - 12/7/12
6 - Général du prix des 2 villes à Romans - Junior - 10/5/12
7 - 1ère étape du Grand Prix des Mutuelles de France à Sisteron – 2ème catégorie - 6/7/12
7 - Général de la Ronde des Vallées à Hemonstoir – Internationale Junior - 13/8/12
7 - 3ème étape du Grand Prix des Mutuelles de Fr. à Sisteron – 2ème catégorie - 7/7/12
8 - 1ère étape de la Flèche Ardéchoise – Fédérale Junior - 21/4/12
9 - Rumilly – 2ème catégorie - 9/9/12
9 - 2ème étape du prix des 2 villes à Romans - Junior - 9/5/12
14 - 3ème étape du Tour du Valromey Juniors – Internationale Junior - 14/7/12
17 - Général du circuit d'Ollièrgues – Challenge National Junior - 21/5/12
18 - 2ème étape du circuit d'Ollièrgues – Challenge National Junior - 20/5/12
74 - Championnat de France de l’Avenir à La Chapelle Caro - Junior - 18/8/12
121 - toutes catégories confondues au classement par points FFC et 1er junior - 31/8/12


Cyclo-cross

  • 6 victoires
  • 4 podiums

1 - Brouilly - 11/11/11
1 - Echirolles - 2/10/11
1 - Fontaine - 8/10/11
1 - Ternay - 9/10/11
1 - Pressins - 31/12/11
1 - St Laurent d'Oingt - 6/11/11
2 - Montferrat - 27/11/11
3 - Châtel-Guyon - 22/10/11
3 - et champion de Savoie - Cognin - 13/11/11
3 - Cusset - 23/10/11
5 - Championnat Rhône-Alpes à Cessy - 4/12/11
7 - Championnat de France à Quelneuc - 6/1/12
7 - 3ème Manche Nationale à Besançon - 11/12/11
22 - Général du Challenge National - 12/12/11
31 - 1ère Manche Nationale à Lignières - 30/10/11
31 - 2ème Manche Nationale à Rodez - 20/11/11